Power Bank 18650 DIY. Набор для сборки

Друзья, всем привет!
Все мечтают о честном Power Bank‘е, с максимально возможной емкостью.
Именно о таком сегодня и пойдет речь.

Блуждая по просторам Aliexpress, наткнулся я как-то на этот Power Bank, ну и недолго думая оформил заказ.
Спустя месяц получил посылку. Как всегда стандартный почтовый пакет, при этом сам повербанк был упакован в кучу пупырки. В общем все целое и невредимое.)

По сути — это не совсем Power Bank, а скорее набор для самостоятельной сборки. Вся его прелесть заключается в том, что поставить в него можно собственные аккумуляторы 18650. Соответственно и емкость можно выбрать любую. В идеале, чем больше, тем лучше!
Но в моем распоряжение были четыре «ноу нейм» аккумулятора, от такого же «ноу нейм» китайского повербанка. Да и емкость их была мне не известна)

И так, в пакете находился пластиковый корпус, плата заряда с дисплеем, стекло от фонарика и кнопка включения. И вот из этого набора и предстояло собрать Power Bank.


Как видно на фото, плата имеет два USB разъема на выход и один micro USB разъем на вход. На выходе один разъем должен выдавать 1А, а второй разъем 2.1А, к этому вернемся чуть позже. На заряд же повербанк принимает до 1А.

Для начала я решил собрать в кучу свои старые аккумуляторы.
Для этого я соединил их параллельно. Кстати, повербанк вмещает целых 4 штуки.

Затем я подготовил провода, которыми необходимо было соединить банки с платой заряда.

Ну и как итог подпаял аккумуляторы к плате.



После этого я установил отражатель фонарика и кнопку включения в корпус, и туда же всунул плату.



Ну и напоследок устанавливаем аккумуляторы.

Приклеиваем защитное стекло на фонарик и делаем пробное включение.


Power Bank показал заряд в 28%. Решено было сразу же посадить его в ноль и потом полностью зарядить, при этом я решил подключить USB тестер и узнать, какая же емкость у моего нового зарядного устройства.
В итоге спустя 7 часов (я просто забыл про него), Power Bank показывал 100% заряда и при этом принял 4300mAh.


Я конечно не могу похвастаться выдающимися показателями, но тем не менее и этот результат меня порадовал.
Power Bank’ом я пользуюсь уже более 3-х месяцев и на данный момент проблем с ним никаких нету.
Ну естественно, что он не без косяков!=)
Заявленные 2.1А на одном из USB не соответствуют действительности. По факту имеем следующие показания. Один разъем выдает 900mA, а второй 1000mA.


У меня iPhone и мне этих показаний вполне хватает, а вот тот же iPad уже напряжно заряжать)

Из приятных бонусов — бесполезный фонарик! Светит — никак=) Включается и выключается двойным нажатием.


Радует наличие дисплея, который информирует о наличии заряда и к какому из разъемов подключен потребитель. Подсветка дисплея гаснет спустя 20 секунд и полностью отключается спустя еще 20 секунд, если потребитель не подключен.

Резюмируя вышесказанное, хочу отметить, что устройством крайне доволен. Качество корпуса идеальное, после сборки нету всяких щелей и прочей шелухи, которая свойственна китайским девайсам. Если у вас имеются качественные аккумуляторы 18650, то это идеальный вариант, куда их можно применить.)

Если обзор понравился, то не забудьте посмотреть и видеоверсию=)

Желаю всем удачи!
И пока!

mysku.ru

САМОДЕЛЬНЫЙ ПОВЕР-БАНК ИЗ АККУМУЛЯТОРОВ 18650

Ситуации могут быть в жизни всякие – пустой аккумулятор смартфона и отсутствие сетевой розетки для подзарядки поблизости – частое дело. Именно поэтому решено было сделать свой, мощный Повер Банк из старого аккумулятора ноутбука, с USB питанием. Конечно можно купить китайский, но ихние 10000 и 20000 мА – это большое преувеличение! Эта статья покажет вам как собрать устройство, состоящее из модуля зарядки литиевого АКБ, повышающего преобразователя для USB, а также светодиодного индикатора состояния аккумулятора Power Bank.

Где взять литиевые аккумуляторы

Сами аккумуляторы лучше не покупать (дорого да и слабых много попадается) а использовать со старого ноутбука. Внутри этого, что на фото – 3 пачки из двух параллельных сборок литиевых 18650 типа на 2200 мА/ч, которые соединены последовательно.

В нашей конструкции, будем использовать все 3 пакета параллельно, предварительно проведя проверку, хорошо ли они держат заряд в течение достаточно долгого времени.

В крайнем случае, если некоторые банки уже совсем слабые, ставьте один двойной пакет – тогда повербанк станет легче и меньше, хоть и слабее.

Модули Повер Банк

Следующая важная часть USB Powerbank – плата зарядки. Для этого выбран дешевый блок на ТР4056. Дополнительно он отключает нагрузку, если напряжение литиевых батарей падает ниже ~3.7 Вольт, тем самым защищая аккумуляторную батарею от глубокого разряда.

Теперь берём схему, которая повышает напряжение от батарей до 5 вольт (для питания USB выхода). Это любой повышающий преобразователь на USB.

Как это соединить между собой – смотрите здесь. Естественно принципиальная схема будет иметь небольшой тумблер для включения Повер Банк. Тумблер нужен, поскольку повышающий преобразователь всегда получает питание от батареи (и тянет небольшой ток), даже если к USB никакое устройство не подключено.

Корпус для самодельного Power Bank

Корпус лучше брать неметаллический – подходящую пластиковую коробку, кабель канал и так далее. Для этого проекта применили нестандартный и экологичный материал – дерево, точнее ДВП. Две крышки и стенки по периметру, всё это соединено винтами.

      

Немного шлифовки и проект окончательно завершен. Новая батарея очень крепкая и выглядит на удивление прилично. Если эти LI-Ion АКБ держали целый ноутбук на 17″ часа 3, то уж со смартфоном на 5″ они точно справятся))

   Схемы блоков питания

elwo.ru

Комплект для сборки Power Bank на два 18650 аккумулятора

Ради корпуса для одной поделки, купил парочку разных дешевых комплектов для самостоятельной сборки PowerBank. И пока не раскурочил окончательно, снял некоторые характеристики, которые возможно кому-нибудь, помогут определиться с выбором корпуса для самодельного PowerBank.

Итак, что имеем в комплекте (на фото присутствуют засветы, но лучше не получилось сфотографировать, на самом деле корпус окрашен очень качественно и равномерно). Краска на металлической части корпуса не токопроводящая, ни снаружи, ни внутри корпуса:

Вид сбоку (видна кривизна установки usb-разъемов, хотя сама плата в пазах корпуса сидит ровно):

Плата (вид сверху):

Плата (вид снизу), маркировка на микросхеме отсутствует:

С аккумуляторами:

В собранном виде фото, к сожалению, не будет, т.к. металлическая часть одевается очень туго, а мне он пока нужен в разобранном виде. Можно быть уверенным, что при эксплуатации она точно не спадет. Передняя панель также крепится очень прочно на 4 защелки.
Уровень заряда стандартно показывают четыре светодиода, светящиеся при нажатии на кнопку, из необычного — светодиоды всегда светятся, когда в PowerBank что-нибудь подключено. Работа в режиме источника бесперебойного питания видимо невозможна, т.к. разъемы, предназначенные для зарядки и разрядки, расположены очень близко и одновременно воткнуть в них провода невозможно без дополнительной переделки.
При подключении мало потребляющей нагрузки PowerBank включается, но через 10 секунд отключается автоматически. Для проверки подключал светодиод — PowerBank отключился, но если этот же светодиод подключить через синий доктор — то такой нагрузки уже достаточно чтобы PowerBank не отключался.

В неактивном состоянии, т.е. когда к PowerBank не подключена нагрузка, он ничего не потребляет от батарей.
При подключении к зарядке, PowerBank начал заряжаться током 0,7 А (примерно 40 мин), после этого ток плавно повышался и достиг 1,06 А, которым он заряжался еще примерно час. Микросхема на плате в это время нагревалась очень сильно — невозможно прикоснуться. После окончания зарядки на батареях было 4,1 В., на USB-выходе — 5,1 В.
При подключении к PowerBank разряженного телефона, который от обычной зарядки заряжается током 1,1 А, он (телефон) начал заряжаться током 0,77 А, напряжение на USB-выходе упало до 4,84 В (:-(( Видимо это максимум, на что он способен данный PowerBank. PowerBank отключился, когда на батареях было 3,03 В, как только он отключился напряжение на батареях сразу стало 3,13 В.
На этом всё! Благодарю за внимание!

mysku.ru

Power Bank на сменных аккумуляторах типа 18650

5200mAh Portable USB External Power Bank $10.19

Товар предоставлен бесплатно для обзора магазином Chinabuye.com
Смартфон разрядился, а поблизости нет розетки? Ситуация эта довольно частая, ведь современные смартфоны очень «прожорливы» и быстро садятся, если использовать их достаточно активно. В такой неприятной ситуации на помощь может прийти так называемый «Power Bank», или по-простому – портативная зарядка. Об одной из таких зарядок, использующей в своем составе 2 аккумулятора типа 18650 – данный обзор.


Если кто-то еще «не в курсе», расскажу, что же такое Power Bank.
Фактически – это аккумулятор, но создан он не для питания какого-то конкретного устройства, а для отдачи своей энергии другим. Power Bank необходимо заранее зарядить, а уже потом от него заряжать практически любые устройства, предусматривающие возможность зарядки посредством usb-кабеля.

Теперь немного расскажу о том, почему именно «мобильные зарядки» на аккумуляторах формата 18650 наиболее практичны. Дело в том, что покупая такую зарядку лишь по принципу «больше mAh + меньше размер» никогда нельзя надеяться на честность производителя и как следствие, подобное устройство, чаще всего, в скором времени перестанет держать заряд и будет выброшено в мусорку, т.к. подобрать и заменить в нем батарею окажется практически невозможно ввиду ее уникальности.

Решением данной проблемы является использование зарядок, источниками питания в которых выступают аккумуляторы стандартного, общепринятого типа 18650. Такие аккумуляторы сегодня можно как приобрести отдельно, так и к примеру извлечь из вышедшей из строя батареи ноутбука.
В данном случае, чаще всего причиной неисправности является контроллер батареи, при этом «банки» 18650 оказываются вполне работоспособными и при этом выгодно отличаются от купленных отдельно своим качеством, т.к. в ноутбуках используются только качественные емкие аккумуляторы.

Итак, героем данного обзора является устройство, рассчитанное на работу с двумя аккумуляторами типа 18650 и, кстати, укомплектованное ими изначально изготовителем.

Технические характеристики:
– Входное напряжение (Input): 5V 1A
– Выходное напряжение (Output): 5V 1A
– Заявленная емкость: 5200 mAh
– Актуальная емеость: 3600 mAh
– Размеры: 46 x 96 x 23 мм

Как можно заметить, характеристики довольно посредственные, но, здесь хочу сделать акцент на емкости устройства. Уже неоднократно замечал, что многие китайские производители с неохотой, но все же начинают показывать реальную емкость своих батарей. В данном случае производитель подчеркивает, что громкая вывеска в 5200 мАч соответствует реальным 3600 мАч. Это, кстати, мы проверим далее…

Поставляется устройство вот в такой коробочке, помещенной в рамку из жесткого пластика

Комплект поставки: само устройство, 2х18650 аккумулятора и коротенький кабель microUSB-USB

Аккумуляторы, судя по виду, относятся к известному и широко распространенному китайскому бренду «NoName» ))

Вес – не сказать, чтобы маленький, но и ничего не говорящий о большой емкости

Само устройство-бокс выглядит довольно привлекательно.
Спереди расположена кнопочка включения/выключения, а также три светодиода индикации состояния батареи. Сзади приведены краткие ТТХ

На верхнем торце расположены два разъема:
– полноценный USB – для подключения устройства, которое необходимо подзарядить
– microUSB – для подключения внешнего источника питания и зарядки аккумуляторов

Для того, чтобы выдвинуть батарейный отсек, необходимо держась за белый корпус надавить на нижний серый торец устройства

Вес устройства без аккумуляторов

Аккумуляторы вставляются на подпружиненные контакты по принципу обычных пальчиковых батареек

Вес устройства со вставленными аккумуляторами

Видимо производитель не ставил перед собой задачи сделать большой секрет из электроники устройства, поэтому при необходимости, разобрать его можно достаточно просто, открутив всего лишь несколько шурупчиков

Для зарядки какого либо устройства, например смартфона, его необходимо подключить при помощи идущего в комплекте кабеля и нажать единственную кнопку

При этом текущий заряд аккумулятора будет отображаться при помощи синих светодиодов

Озадачившись проблемой проверки емкости аккумуляторов в домашних условиях, вместе с обозреваемым Power Bank’ом был заказан вот такой бытовой usb-тестер, ни в коем разе не претендующий, впрочем, на звание профессионального, но тем не менее вполне годный, судя по отзывам, для использования в домашних условиях…

Устройство это подключается «в разрыв» линии, по которой осуществляется зарядка и в течении всего процесса фиксирует необходимые значения проходящего через него тока, напряжения, а также производит подсчет емкости заряжаемого устройства.

Данный девайс имеет три разъёма: USB – выход, microUSB – вход, хвостик USB, а также многофункциональную управляющую кнопку для переключения и стирания ячеек памяти.

Экранчик устройства способен отображать следующую информацию: напряжение, ток, потребленная емкость, а также текущий номер ячейки памяти.
Всего в устройстве предусмотрено 10 ячеек (0-9) энергонезависимой памяти, в которых хранится измеренная ёмкость, она сохраняется даже после выключения.

Как уже упоминалось выше, для управления предназначена одна единственная кнопка.
Для перехода в режим пролистывания ячеек памяти, необходимо сделать два коротких нажатия, после чего экранчик начнет мигать и каждое короткое нажатие будет выполнять переход к следующей ячейке памяти. Выход из режима – повторные два коротких нажатия.

При долгом удержании кнопки (около 3-5 секунд) происходит обнуление значения ячейки памяти, следующей за той, на которой вы сейчас находитесь. Т.е. если нужно обнулить 1-ю ячейку, то нужно стать на нулевую и выполнить долгое удержание кнопки (сначала было странно – потом привык).
Наличие нескольких ячеек памяти может быть полезным, к примеру, если нужно протестировать несколько устройств или одно, но в разных режимах, а затем сравнить полученные показатели

После полной разрядки, Power Bank был поставлен на зарядку через данный тестер и вот, что получилось в итоге

Можно заметить, что полученная емкость практически сходится с честно заявленными 3600 мАч. Почему «практически»? Потому, что все же показания тестера не являются достаточно точными в силу особенности процесса измерения емкости, т.к. правильно все же производить измерения во время разрядки, а не зарядки аккумулятора. В этой связи, судя по отзывам, показания тестера могут отличаться от истинных примерно на 100-300 мАч в ту или иную сторону.

Вот к примеру, измерение емкости аккумулятора смартфона с заявленным значением в 3000 мАч.

В заключение скажу, что в целом данная мобильная зарядка хорошо подойдет в качестве резервного источника питания, ну а если предполагаемое время нахождения вдали от розетки обещает быть довольно длительным, то всегда можно взять с собой про запас несколько заряженных аккумуляторов 18650 и менять их в зарядке по необходимости.

Спасибо за внимание.

ru-sku.livejournal.com

power bank на аккумуляторах 18650 обзор / Снаряжение для выживания / НеПропаду

Обзор повербанка на 4 аккумулятора формата 18650


Для начала расскажу, что же такое power bank.
Фактически, это накопитель энергии. Power bank можно заранее зарядить, а потом уже от него заряжать практически любые девайсы. Еще он очень помогает при использовании солнечных батарей. Как правило, не удобно заряжать всякие телефоны, навигаторы и пр. на прямую, к тому же особенно часто надо что то зарядить к вечеру.

Поэтому за световой день заполняем от солнца power bank, а потом от него уже заряжаем технику.

Теперь я расскажу, почему выбрал имменно этот power bank.

В один прекрасный момент мне стало не хватать емкости повербанка работающего от АА
аккумуляторов, конечно в нем есть некоторые плюсы, но о них я расскажу чуточку позже.

И я начал приглядываться к накопителям на 18650. Сразу отсеял варианты с несъемными батареями. Потом еще пересмотрел кучу примерно схожих аппаратов и выбрал этот. В чем же его особенности?

Во-первых отличная электроника и пайка. Если я не ошибаюсь — там присутствует полноценный замкнутый дроссель, танталовый конденсатор рядом с выходом юсб, два полевика в зарядной цепи и диод Шоттки на входе.
КПД должна примерно 90%, что хорошо.
У включателя есть джампер, который позволяет переключать силу тока на выходе. 0.5 ампер, 1 ампер или 2 ампера. Это должно позволить заряжать планшеты (у меня нет, поэтому проверить не могу).

Запитывается все это дело от 4 аккумуляторов sanyo 18650 (покупал отдельно). Это одни из лучших аккумов, которые сейчас можно приобрести на 2600 mAh каждый.

Аккумуляторы соединены параллельно. Зарядка будет работать, даже если вставить только 1 аккум. Имеется встроенная защита от переразряда и переплюсовки.

Они сменные, можно тащить с собой просто ведро таких же батарей и по мере разряда заменять те, что в приборе.

Теперь перейдем от разглядывания внутренностей, к наружному осмотру.

Сама зарядка выглядит неказистым черным параллелепипедом. С габаритами 105х82х22 мм. Вес (с аккумуляторами): 260 грамм

На лицевой панели расположены почти все органы управления.
Слева на право:
Включатель. (переводом в положение I подает ток на юсб выход)
Светодиод. (он загорается, когда включен «включатель»0
Вход DC 3.5х1.35
Выход USB
Вход mini USB
Двухцветный светодиод индикатор. Когда повербанк заряжается — он светит красным, когда зарядился — зеленым.

На боку есть более подробный индикатор заряда состоящих из 3-х светодиодов

При нажатии на кнопочки они начинают светиться. Красный — заряд меньше 30%, красный и желтый — заряд от 30 до 60%, все три — заряд больше 60%. Т.к. мой банк полностью заряжен — светятся все.

Заряжаться от внешних источников powerbank может через mini USB и DC 3.5х1.35. Mini USB у меня дофига, поэтому фото с будут с ними.

Можно подцепить накопитель к солнечной панели. Зарядный диод не загорелся, это нормально. В комнате освещенность низкая, да и солнца сейчас нет,  панель хлюпенькая, на 7 ват. 14 ваттную раскатывать было лень.

Можно заряжать от любого компьютера или от сети.

Воткнем в розетку — заряд пошел.

Попробую зарядить что-нибудь от него.

Телефон — заряжается

БП хранилище информации тоже

Как я уже говорил, планшета у меня нет и на нем проверить не могу.

Камера, который снят обзор также заряжается без проблем, но фото этого процесса сделать никак нельзя. Навигатор заряжается. В общем практически любой электрический прибор, который может оказаться с вами в походе

Теперь сравним с повербанком на 4 аа. В принципе очень похожи.

Только накопитель на пальцах будет выдавать 5 вольт на USB при всех батарея, а новый будет работать уже от одного 18650. Емкость можно даже не сравнивать, в новом она гораздо больше. Размеры же практически идентичны.

Единственный плюс банка на АА — то, что их можно непосредственно вставлять в девайсы (у меня навигатор на АА), но т.к. большинство электронного барахла сейчас заряжается от юсб — это плюс не очень важный.

В общем крайне рекомендую! Спасибо за внимание!
Другие обзоры различного снаряжения можно прочитать в моем блоге
survivalpandas.blogspot.ru/

nepropadu.ru

Собираем сами лучший Power Bank на 2 USB с аккумуляторами 18650

Пусть сколько угодно много говорят о том что есть волшебный power bank дающий указанные на упаковке характеристики, но самое точное то, что можно собрать самому. Вооружившись именно этой мыслью, я заказал себе отдельно корпус power bank и уже очень известные своим качеством аккумуляторы SANYO с защитой. Заказал, и, когда пришло, начал свои «исследования». Коротко скажу, это лучшее что можно купить, точное и надежное.
Корпус пришел в упаковке.
Комплект это сам банк и шнур для зарядки. Штекер этого шнура идеально подходит к роутерам, при помощи именно этого кабеля я запитал роутер с YOTA от павер банка, так что довольно распространенный разъём, ну и как плюс всегда есть резервная батарея к роутеру на случай отключения света.
По началу рассмотрев банк, я был в изумлении, так как при заказе должны были быть индикаторы, на коробке значились, а передо мной цельный монотонный корпус с кнопкой включения.
Заглянул и в нижнюю часть, там спецификации.
2А на 2 USB порта это вполне хорошие параметры. Подключив же питание, индикаторы чудесным образом проявились. Спереди мы видим 2 USB порта и порт для зарядки кабелем из комплекта.

В него я подключил, любимые не только мною, аккумуляторы с защитой от SANYO. Их тесты проводились тут множество раз и я не буду тратить на это ваше время. Выглядит это так.
Внутренности выглядят весьма презентабельно, ничего лишнего, все качественно и аккуратно. То есть мы имеем банк на 4 аккумулятора с защитой, к слову, можно использовать и обычные, без защиты, аккумуляторы, но я предпочитаю на этом не экономить. Я использую одинаковые аккумуляторы не случайно, если нужна производительность, именно так её можно добиться. Вес с 4-мя аккумуляторами составляет 298 грамм. Каждый аккумулятор почти 2600 mAh, то есть имеем 10400 mAh, округлим это значение с учетом преобразования тока и получим банк на 10000 mAh, совершенно честных с минимальным весом и максимальной компактностью и эффективностью. Вот именно этот power bank я рекомендую совершенно всем, сам использую для путешествий и в бытовых ситуациях, и врятли что то готовое сможет сравнится. Спасибо.

P.S. Смысл обзора как собрать что то своё, то на что можно действительно положиться, без диспутов в форумах и измерительной аппаратуры, имея заведомо хорошие аккумуляторы и простой и надежный корпус.

mysku.me

Собираем сами лучший Power Bank на 2 USB с аккумуляторами 18650

Пусть сколько угодно много говорят о том что есть волшебный power bank дающий указанные на упаковке характеристики, но самое точное то, что можно собрать самому. Вооружившись именно этой мыслью, я заказал себе отдельно корпус power bank и уже очень известные своим качеством аккумуляторы SANYO с защитой. Заказал, и, когда пришло, начал свои «исследования». Коротко скажу, это лучшее что можно купить, точное и надежное.
Корпус пришел в упаковке.
Комплект это сам банк и шнур для зарядки. Штекер этого шнура идеально подходит к роутерам, при помощи именно этого кабеля я запитал роутер с YOTA от павер банка, так что довольно распространенный разъём, ну и как плюс всегда есть резервная батарея к роутеру на случай отключения света.
По началу рассмотрев банк, я был в изумлении, так как при заказе должны были быть индикаторы, на коробке значились, а передо мной цельный монотонный корпус с кнопкой включения.
Заглянул и в нижнюю часть, там спецификации.
2А на 2 USB порта это вполне хорошие параметры. Подключив же питание, индикаторы чудесным образом проявились. Спереди мы видим 2 USB порта и порт для зарядки кабелем из комплекта.

В него я подключил, любимые не только мною, аккумуляторы с защитой от SANYO. Их тесты проводились тут множество раз и я не буду тратить на это ваше время. Выглядит это так.
Внутренности выглядят весьма презентабельно, ничего лишнего, все качественно и аккуратно. То есть мы имеем банк на 4 аккумулятора с защитой, к слову, можно использовать и обычные, без защиты, аккумуляторы, но я предпочитаю на этом не экономить. Я использую одинаковые аккумуляторы не случайно, если нужна производительность, именно так её можно добиться. Вес с 4-мя аккумуляторами составляет 298 грамм. Каждый аккумулятор почти 2600 mAh, то есть имеем 10400 mAh, округлим это значение с учетом преобразования тока и получим банк на 10000 mAh, совершенно честных с минимальным весом и максимальной компактностью и эффективностью. Вот именно этот power bank я рекомендую совершенно всем, сам использую для путешествий и в бытовых ситуациях, и врятли что то готовое сможет сравнится. Спасибо.

P.S. Смысл обзора как собрать что то своё, то на что можно действительно положиться, без диспутов в форумах и измерительной аппаратуры, имея заведомо хорошие аккумуляторы и простой и надежный корпус.

mysku.ru

alexxlab

leave a Comment